Accueil La compagnie de Jean-Louis Benoit

Les Anciens Spectacles

Lucrèce Borgia

Distribution

ANTHONY AUDOUX Maffio Orsini

En 2011, il est diplômé du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique. Il y suit les cours de Daniel Mesguich, Jean-Damien Barbin, Robin Renucci, Yves Beaunesne et Howard Buten. Il y joue Hier pour aujourd’hui d’après Tchekhov mis en scène par Andrzej Seweryn, La Peau d’Hector écrit et mis en scène par Elie Triffault, Excédent de poids, insignifiant : amorphe de Werner Schwab mis en scène par Yordan Goldwaser, Les Trois sœurs de Tchekhov mis en scène par Julien Oliveri et Cabale et Amour de Schiller mis en scène par Hans-Peter Cloos.
Au théâtre, il joue dans : Jeanne d’Arc au Bûcher de Claudel/Honegger dirigé par Jean-Marc Cochereau ; La course et la mémoire de Randal Douc mis en scène par
Christophe Maltot ; Dom Juan de Molière mis en scène par Jean-Marie Villégier dans le rôle titre ; Le chant du cygne d’après Anton Tchekhov mis en scène par Sarah Gabrielle ; Rodogune de Corneille mis en scène par Hervé Charton ; Les Arrangements de Pauline Sales mis en scène par Lukas Hemleb ; Ouz et Ore de Gabriel Calderon mis en scène par Adel Hakim. La mort de Pompée et Sophonisbe de Pierre Corneille mis en scène par Brigitte Jaques-Wajeman.

THIERRY BOSC Gubetta

Tout récemment, il a interprété le prince dans Perturbation de Thomas Bernhard, mis en scène par Krystian Lupa, Prospero dans La Tempête de Shakespeare, mis en scène par Philippe Awat, Hamm dans Fin de partie et Estragon dans En attendant Godot de Beckett, mis en scène par Bernard Lévy, le vieux dans L’Enfant, drame rural de et mis en scène par Carole Thibaut. Il a notamment joué sous la direction de Dan Jemmett, Stuart Seide, Matthias Langhoff, André Engel, Laurent Fréchuret, Renaud-Marie Leblanc, Guillaume Delaveau, Irina Brook, Jacques Nichet, Jean-Pierre Vincent, Jean-
Louis Hourdin, Thierry Roisin, Claude Yersin, Jean-Paul Wenzel, Christian Caro, Hélène Vincent, Bérangère Jannelle, Dominique Lurcel, Carlo Gozzi, et Jean-Louis Benoit, compagnon de route au Théâtre de l’Aquarium, durant onze ans et qu’il retrouve pour Lucrèce Borgia.
Au cinéma, on a pu le voir notamment, dans deux films d’Arnaud des Pallières : Adieu et Drancy avenir, des films de Arnaud Desplechin, Costa-Gavras, Roger Planchon...

NINON BRETECHER La princesse Negroni

Au théâtre, on a pu la voir dans : Courteline, Amour noir de Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit, La Nuit des rois de Shakespeare mise en scène Jean- Louis Benoit, L’île flottante de Chantal Thomas mise en scène Alfredo Arias, Du Malheur d’avoir de l’esprit mise en scène Jean-Louis Benoit, Les Caprices de Marianne mise en scène Jean-Louis Benoit, La Concession Pilgrim d’Yves Ravey mise en scène Alain Chambon, Les Brigands de Schiller mise en scène Paul
Desveaux, La Trilogie de la Villégiature mise en scène Jean-Louis Benoit, Conversation en Sicile d’Elio Vittorini mise en scène Jean-Louis Benoit, Biographie : un jeu de Max Frisch mise en scène Frédéric Bélier-Garcia, Un Hibou à soi de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon et Jean- Paul Farré... En 2013, elle a mis en scène Le Journal intime de Benjamin Lorca d’Arnaud Cathrine au 104 et au Monfort.
Au cinéma, elle tourne notamment sous la direction de : Laurent Canches, Philippe Godeau, Jean- Marc Fabre, Magaly Richard Serrano, Pascale Ferran...

LAURENT DELVERT Ascanio Petrucci

Comédien et metteur en scène (ERAC ; 1994-1997), il a travaillé avec Sébastien Grall, Dominique Tabuteau, Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff, Bernard Sobel, Jean- Louis Benoit, Jérôme Savary, Catherine Marnas, Christian Rist, Simone Amouyal, Pascal Rambert, Frédéric de Goldfiem, Alain Maratrat, Abbès Zahmani, Vincent Schmitt...
Il a été assistant de Jean-Louis Benoit (Grand Théâtre de Genève), Jérôme Deschamps (Comédie-Française), Thomas Ostermeier (Schaubühne de Berlin), Jérôme Savary (Opéra-Comique, Mairie de Paris).
Il a été stagiaire réalisateur aux côtés de René Féret.
Il a mis notamment en scène « La 3e Nuit de l’improvisation » de Jean-François Zygel au Théâtre du Châtelet.
Avec la compagnie NTB il a mis en scène entre autres : Cinna d’après Corneille, Les Guerriers de Philippe Minyana, Tartuffe de Molière, Le Joueur d’échecs de Stefan Zweig, amOuressences d’après Shakespeare, et a mis en lecture Rêver-Penthésilée d’après Kleist.

ALEXANDRE JAZEDE Oloferno Vitellozzo et Rustighello

Après avoir suivi les cours de l’École du Théâtre National de Chaillot, il commence à travailler avec les metteurs en scène : Hans-Peter Cloos, Wladyslaw Znorko puis Dominique Pompougnac sur des pièces contemporaines d’auteurs aussi divers que François-Henri Soulié, Dea Loher, Koffi Kwahulé et Joël Jouanneau. Les routes le mènent deux fois au Théâtre des Bouffes Parisiens où il joue d’abord avec Michèle Bernier, dans l’adaptation de Dolorès Claiborne, l’œuvre de Stephen King mise en scène pour l’occasion par Marie-Pascale Osterrieth, puis Pouic Pouic avec Lionnel Astier, rencontré sur le tournage de Quand Vient La Peur réalisé par Élisabeth
Rappeneau.
On peut le voir également au cinéma notamment dans Les Femmes de l’ombre ou Pièce Montée.

MARTIN LOIZILLON Gennaro

Formé pendant de nombreuses années au Théâtre du Petit Monde de Roland Pilain par Nicolas Rigas dès l’âge de 10 ans, il suit également une formation de théâtre en anglais au « Steppenwolf Theatre » à Chicago (2004). Entré au Conservatoire National (CNSAD), il travaille auprès de Philippe Torreton, Daniel Mesguish, Philippe Duclos et Nada Strancar.
Il joue de nombreux rôles au théâtre notamment avec le Théâtre du Petit Monde, le
Théâtre de l’Atelier, au Festival d’Avignon...
Il travaille également pour le cinéma et la télévision (le rôle principal de Dans tes Bras aux côtés de Michèle Laroque, Les Mystères de Lisbonne de Raoul Ruiz, La Mer à l’aube de Volker Schlöndorff, Après Mai d’Olivier Assayas, Populaire de Régis Roinsard, Maison Close, Un village français, Fever de Raphaël Neal).

JONATHAN MOUSSALLI Don Apostolo Gazella

Après le Conservatoire de Grenoble, il entre à l’École Supérieure d’Art Dramatique de Montpellier en 2005. Il y étudie notamment sous la direction d’Ariel Garcia-Valdès, Claude Dégliame, Michel Fau ou Serge Merlin. En 2008, il fait partie des membres fondateurs de la compagnie Moebius, collectif d’acteurs, implanté à Montpellier, cherchant à développer des outils collectifs de création. Il est interprète dans les différents projets de la compagnie : Les Atrides : Chaos d’un Héritage, Sans Père (d’après l’œuvre de Tchekhov), Antigone (d’après Sophocle), ou metteur en scène : Macbeth (d’après Carmelo Bene), Lambda (écriture collective).

FABIEN ORCIER Don Alphonse d’Este

Né le 22 janvier 1964 à Paris, il est formé au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (promotion 1990).
Au théâtre, il travaille notamment avec : Claire Lasne, Patrick Pineau, Bernard Sobel, George Lavaudant, Gérard Watkins, Marc Paquien, Olivier Tchang Tchong ; à la radio, avec : Claude Guerre, Christine Bernard-Sugy, Alexandre Plank ; au cinéma avec : Peter Watkins, Xavier Giannoli, Julie Lopes-Curval, Jean-Paul Civeyrac ; et pour la
télévision et le doublage avec : Hervé Baslé, Laura Koffler.

NATHALIE RICHARD Lucrèce Borgia

Au théâtre, on a pu la voir ces dernières années dans Lost mise en scène
Gérard Watkins, Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean- Baptiste Sastre (Festival d’Avignon), La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre, Ça mise en scène Jan Ritsema, La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean- Louis Benoit, Cibles mouvantes de Marius Von Mayenburg mise en scène
Mikaël Serre, L’Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne, Les Folles d’enfer de la salpêtrière de Mâkhi Xenakis mise en scène Anne Dimitriadis, Trahisons mise en scène Philippe Lanton, Le cas de Sophie K mise en scène Jean-François Peyret, Oncle Vania de Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne, Projection privée, théâtre public de Wystan Hugh Auden mise en scène Jean- François Peyret.
Au cinéma, elle a tourné entre autres sous la direction de : François Ozon, Martin Provost, Judith Abitbol, Nicolas Wackerbarth, Dominique Choisy, Ulrich Kohler, Delphine Coulin, Muriel Coulin, Alfred Lot, Mark Romanek, Sarah Bouyain, Ilan Duran Cohen, Éric Caravaca, Arnaud des Pallières, Jean-Pierre Darroussin, Ines Rabadan, Pierre Jolivet, Michael Haneke, Christian Vincent, James Ivory, Andrew Litvack, Tonie Marshall, Jean-Pierre Limosin, Martin Provost...

MAXIME TAFFANEL Jeppo Liveretto

Durant ces trois ans de formation à l’École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Montpellier (2009/2012), il travaille avec des metteurs en scène et des acteurs tels que : Yves Ferry, Bruno Geslin, Richard Mitou, Lukas Hemleb, Christine Gagnieux, Claude Degliame, Évelyne Didi, André Wilms, Olivier Werner, Sylvain Creuzevault, Cyril Teste...
À la fin de sa formation, il intègre la Comédie-Française, pendant un an, en tant qu’élève comédien, sous la direction de Muriel Mayette. Il joue dans les spectacles de Marc Paquien, Giorgio Barberio Corsetti, Catherine Hiegel, Jean-Yves Ruf, Denis
Podalydès, Gilles David...

La compagnie de Jean-Louis Benoit © 2012-. Tous droits réservés. Contact | Mentions légales | Partenaires | Presse